Maria Vatolina
МОРЕ, КОРАЛЛЫ И РОЗА ВЕТРОВ. Проект для программы "Квартирный вопрос" на НТВ 31.01.09.

 

Герои
Маша и Вася. Молодые, восторженные, общительные, романтичные.
За 2 часа нашей встречи они рассказали и показали мне всю свою жизнь. Я ушла от них переполненная эмоциями, которые, казалось, невозможно было уместить в пределах одной комнаты. В голове кружился клубок мыслей размером с дом.

Вдохновение
Идеальная ситуация, когда хозяева будущего интерьера становятся сами источником для вдохновения дизайнера. При первой встрече эмоциональная составляющая решает все, дизайнер должен почувствовать, а заказчик суметь выразить свое «Я». Меня «зацепили» рассказы о крымских раскопках во время совместной студенческой практики героев, семейная история и удивительный морской пейзаж, написанный отцом Васи в юности.

Ответственность
Мои герои стали не совсем обычными участниками переделки. Работа над проектом началась, когда до появления их малыша оставался примерно месяц. К окончанию работ им могло быть уже не до интерьера. Так что было важно не только успеть довести все до конца – чтобы комната понравилась, чтобы ее успели немного «обжить», – но и подстроиться под новый сценарий их будущей жизни.

Я чувствовала огромную ответственность перед новым членом семьи, очень хотелось подчеркнуть своей работой атмосферу уюта, теплоты и любви и сделать первые картинки его жизни более светлыми и яркими.

Форма
Думаю, я совсем не оригинальна, но, признаюсь, не люблю квартиры типовых домов спальных районов. Всякий дизайн в таких квартирах происходит не благодаря достоинствам архитектуры, а вопреки всем недостаткам. Но и в них тоже можно жить, создавать красивый интерьер и даже воздействовать на вид из окна!

Первое, что захотелось сделать во вверенной мне комнате, – это избавиться от вагонообразной типовой формы и зрительно увеличить высоту потолка (всего 2 м 53 см). Для этого я спроектировала угловые встроенные стеллажи, придавшие комнате форму восьмигранника в плане. Немного уменьшившаяся площадь пола не «украла» объем у комнаты, а наоборот – добавила. Появилось очень много места для хранения книг, и в то же время удалось избежать загромождения большими массивными предметами. К тому же углы в комнате чаще всего пустуют, в них скапливается пыль и негативная энергия («по фен-шую» – шутка).

Окно в комнате было маленьким с очень узким подоконником, вид из окна тоже оставлял желать лучшего. Единственное и большое преимущество – восточная сторона света, утреннее яркое солнце и центрально-симметричное расположение в комнате. Поэтому сразу же было решено построить вокруг окна вторую дополнительную стену с фальш-проемом глубиной 35 см, которая изменила пропорции окна и позволила добавить скамейку, которую можно было бы использовать для сидения (получился очень уютный уголок для чтения возле окна) или как широкий подоконник для цветов.

В простенке полезная площадь не пропала – там тоже разместились встроенные стеллажи. Жалюзи на окне смягчили яркий свет, замаскировали непривлекательный вид из окна и дали очень красивый рисунок дневного света в комнате. А дополнительные вертикальные членения комнаты добавили эффект вытягивания помещения по вертикали, то есть зрительно приподняли потолок.

Содержание
Заявленный морской картиной стиль было легко развивать. Цветовая палитра, сложная, богатая – вся родом из картины. Мне оставалось только усилить ее более яркими живописными оттенками сиреневого, кораллового цветов и цвета лайма. Я сознательно выбрала сближенные, неконтрастные сочетания – именно такие цвета, не кричащие и неброские с первого взгляда, создают гамму психологического комфорта.

«Средиземноморские» элементы интерьера родились сами собой: жалюзи на окнах, жалюзийные двери комнаты, потолочная розетка, выполненная из зеркала («Роза ветров»), буквы на паркете, обозначавшие полюса, декор в виде кораллов.

Стиль
При первой же встрече я обратила внимание, что герои, несмотря на свою молодость, больше тяготеют к классике, симметрии, исторически устоявшимся цветовым сочетаниям. Поэтому, выбирая базовый стиль мебели, я отдала предпочтение американской классике, сочетанию традиционных форм и немного упрощенных фактур. Получился стиль, не перегруженный вычурными деталями, излишней резьбой и вензелями, – простой, молодой и демократичный, как сами хозяева.

Результат
Заканчивая очередной интерьер и оставаясь в уже готовой комнате наедине с собой, когда строители уже ушли, а хозяева еще не пришли, каждый раз задаю себе вопрос: смогла бы я жить в этой комнате? Независимо от того, в каком стиле сделан интерьер, близко ли это лично мне, я стараюсь почувствовать, получилась ли атмосфера, то неуловимое, что не скопируешь по картинкам с понравившегося в журнале интерьера, то, что заставляет любить свой дом и спешить туда каждый вечер?

Думаю, что получилась. Значит, главное в этом интерьере удалось, а остальное дело вкуса. Надеюсь, Вася, Маша и их малыш со мной согласятся.

 

Мария Ватолина

 

 
(499) 943-33-38 (916) 393-66-83   vatolina333@mail.ru